Влияние Танцевально-Двигательной Терапии на эмоциональные реакции и уровень нейрогормонов у подростков с легкой формой депрессии

Влияние Танцевально-Двигательной Терапии на эмоциональные реакции и уровень нейрогормонов у подростков с легкой формой депрессии

Ёнча Чон/Young-Ja Jeong, Сунчхан Хон/Sung-Chan Hоng

Департамент Физической Подготовки, Университет Вонкхван, Иксан, Республика Корея

Мён Су Ли/Myeong Soo Lee

Центр Интегративной Медицины, Институт Медицинских Наук, Университет Вонкхван (Wonkwang), Иксан, Республика Корея

Минчхоль Парк/Min-Cheol Park

Департамент Нейропсихиатрии, Школа Медицины, Университет Вонкхван, Иксан, Республика Корея

Ёнкхю Ким/Yong-Kyu Kim, Чхэмун Сух/Chae-Moon Suh, 
Отделение Спорта и Досуга, Колледж Естественных Наук, Университет Вонкхван, Иксан, Республика Корея

Данное исследование оценило  профили психологического здоровья, а также изменения уровня нейрогормонов у подростков с легкой формой депрессии после 12 недельных занятий танцевально-двигательной терапией (ТДТ).

Сорока старшеклассникам средней школы (средний возраст 16 лет) было предложено принять участие в этом исследовании, и они были случайным образом распределены поровну по двум группам: танцевально-двигательной (n=20) и контрольной группам (n=20).

Все баллы шкал психологических расстройств и обобщенные баллы значительно уменьшились в результате занятий в группе ТДТ на протяжении 12 недель. Кроме того,  у участников данной группы отмечался рост концентрации серотонина в плазме при понижении концентрации дофамина.

Эти результаты дают основание полагать, что ТДТ может оказывать стабилизирующее влияние на симпатическую нервную систему.

ТДТ также может быть эффективна и благотворна для регуляции уровня серотонина и допамина, а также для корректировки психологических расстройств у подростков с легкой формой депрессии.

Ключевые слова: подросток, танцевально-двигательная терапия, депрессия, эмоция, нейрогормоны.

 

Введение

В Корее ежегодно клинической депрессии подвержены около 8% взрослых  и 14% подростков от 14-ти до 18-ти лет (Ян/Yang, 1997).

Депрессия характеризуется различными симптомами, включая чувство грусти и тоски, раздражительность, нарушение сна и аппетита, чувство собственной никчемности, потерю удовольствия от приятных занятий и задержку психомоторного развития (Американская Психиатрическая Ассоциация, 1994). Депрессия вдвое чаще наблюдается у женщин по сравнению с мужчинами, и риск рецидивов может достигать 50-90% (Прескорн/Preskorn, 1999; Синх/Singh и соавторы, 1997).

Традиционное медицинское лечение депрессии состоит преимущественно из психотерапии и фармакологического вмешательства  (Прескорн/Preskorn, 1999).  Побочные эффекты и неэффективности этих методов терапии привели к необходимости поиска эффективных не фармакологических видов лечения, которые могли бы быть эффективными как сами по себе, так и в дополнение к лекарственной терапии.

Танец и ритмичные движения на протяжении веков использовались для усиления выразительности и изменения эмоциональности.

Танцевально-двигательная терапия (ТДТ) с начала 1950-х годов использовалась в западном мире как форма арт-терапии (Беррол/Berrol, 1990; Пало-Бентсон & Экман/Palo-Bengtsson & Ekman, 1997).

ТДТ сочетает в себе музыку, лёгкие упражнения и сенсорную стимуляцию, и возможно могла бы применяться как одна из нефармакологических видов лечения легких форм депрессии.

Итоги последних исследований показывают, что ТДТ способствует восстановлению от психологических и психофизических последствий физических травм и таких заболеваний как рак, болезни сердца, неврологические расстройства (например, гемиплегия или травмы головного мозга) (МакКиббен/McKibben, 1998, приведено в Биббелл-Хоуп/Bibbell-Hope, 2000). В литературе говорится о том, что ТДТ создает как объективные, так и субъективные условия для улучшения состояния пациента, включая переосмысление и усиление телесного представления; прояснение границ эго; предоставление условий для снятия физического напряжения, уменьшения тревожности и агрессии, для снижения когнитивной и кинестетической дезориентации; улучшения способности к коммуникации, проявлению радости, удовольствия и спонтанности; а также оказывает поддержку лечебным медицинским задачам (Seide, 1986). Часть исследований рассказывает о применении ТДТ при лечении пациентов с такими расстройствами как рак, кардиологические заболевания, СПИД и невропатология (Чанг/Chang, 1988, приведено в Биббелл-Хоуп/Bibbell-Hope, 2000).

Многие из этих исследований описывают общие улучшения в психосоциальных симптомах, основываясь как на субъективных высказываниях участников, так и на клинических наблюдениях медицинских работников.  Впрочем, до настоящего времени это были небольшие исследования, направленные исключительно на оценку роли творческой арт-терапии в целом и ТДТ в частности в лечении депрессии. Целью этих исследований было изучение влияния ТДТ на снижение негативных психологических симптомов легких форм депрессии у подростков и выявление механизмов, лежащих в основе этих эффектов.

 

Методы

Субъекты

Добровольцы набирались в женской средней школе города Иксан в Корее. Триста сорока семи подросткам были розданы анкеты, включающие опросник депрессии Бека, триста из которых (86,5%) были заполнены. Из респондентов, которые полностью ответили на вопросы анкеты, были выбраны в качестве возможных участниц 112 девушек с более выраженными признаками депрессии. Затем из этой группы отбирались подростки по следующим критериям: (а) отсутствие в прошлом или настоящем психиатрических диагнозов или внутренних болезней, (б) отсутствие нейроэндокринных нарушений, (в) отсутствие регулярных занятий в течение последних шести месяцев, (г) отсутствие лекарственных рецептов и любых других терапевтических лечений от депрессии, (д) отсутствие вредных привычек, таких как употребление алкоголя и курение, и (е) наличие разрешения родителей на участие. Любого, кто не отвечал хотя бы одному из данных критериев, исключали из исследования.

Семьдесят пять девушек были включены в первоначальную стадию проекта. Перед зачислением в состав потенциальные участницы прошли предварительную оценку симптомов в течение 4 недель, чтобы подтвердить диагноз «депрессия». Из 75 субъектов 24 были исключены из исследования, так как у них не были диагностированы симптомы депрессии; 51 — были зачислены в число участников эксперимента. Секретарь, не имеющий представления о сути эксперимента, отобрал случайным образом из 51 участницы 40, которых затем также произвольно разделил на две группы по 20 человек каждая: танцевально-двигательную  и контрольную группы. Перед тем как участницы обратились к родителям за письменным разрешением, настоящее исследование было утверждено Комитетом Этики Исследования Человека и администрацией Университета. Родительское согласие предоставлялось согласно специальной форме, разработанной Наблюдательным Советом по Этике Человеческих Исследований при Школе Медицины и Госпитале Университета Вонкхван (Human Subjects Review Board of the Wonkwang University Hospital and School of Medicine).

 

Методы измерения психологических симптомов (SCL-90-R)

Все участники заполняли анкету для самооценки эмоциональных нарушений, так называемый Опросник Выраженности Психопатологической Симптоматики (SCL-90-R), (Дерогатис/Derogatis, 1977). Для использования в отчете сырые баллы по каждой шкале SCL-90-R были преобразованы в стандартные Т-баллы и соотнесены с нормативными данными для здорового населения Кореи. Клинические шкалы SCL-90-R включают оценку соматизации (SOM), обессивность — компульсивность (O-C), межличностной сенситивности (I-S), депрессии (DEP), тревожности (ANX), враждебности (HOS), фобической тревожности (PHOB), паранойяльной тенденции (PAR) и психотизма (PSY). Обобщенные индикаторы дистресса (шкалы второго порядка) представлены общим индексом тяжести симптомов (GSI), общим числом утвердительных ответов (PST) и индекс наличного симптоматического дистресса (PSDI).

Методы измерения нейрогормонов

Концентрации серотонина в плазме и дофамина  определялась Центром Патологии в контрольной лаборатории Зеленый Крест с использованием высокопроизводительной жидкостной хроматографией с электрохимическим детектором 0,65 V. Для измерения концентрации кортизола в плазме использовался коммерческий радиоимунный набор (CIS Bio International, France). Пробы кортизола брались в Центре Клинической Патологии в Госпитале Университета Вонкхван (the Center of Clinical Pathology in Wonkwang University Hospital).

Терапевтические сессии

Лечебная группа принимала участие в 45-минутных ТДТ сессиях трижды в неделю на протяжении 12 недель. ТДТ сессии строились вокруг четырех основных тем:  (а) осознание тела, пространства и группы; (б) выразительность и символическая особенность движения; (в) жесты, чувства, образы и слова; и (г) идентификация и интеграция чувств. Каждая из этих тем включала различные подтемы: (а) определение границ, наружного, внутреннего и личного пространство; (б) язык тела, способы выражения, полярность, внешняя и внутренняя выразительность; (в) игра, рисование и вербализация; и (г) внутренние смыслы, качество движения и выражение чувств.

Субъекты в контрольной группе не принимали участие в терапии, описанной выше, но после окончания исследования были приглашены на схожую программу.

Статистический анализ

Результаты анализировались с применением метода повторных измерений дисперсионного анализа при помощи программы SAS. Непарный t-тест применялся для сравнения демографических данных двух групп. Парный t-тест использовался для сравнения значений в начале исследования и после 12 недель. 

Результаты

В Таблице 1 проиллюстрированы демографические характеристики для ТДТ и контрольной групп. Группы особо не отличались по возрасту, весу, росту и индексу массы тела.

Таблица 1. Однородность теста для общих демографических характеристик между двумя группами

tl_files/girshon/images/table1.jpgЗначения средние +- стандартные отклонения. BMI: индекс массы тела

SCL-90-R шкалы для каждой группы приведены в Таблице 2. В группе ТДТ значения шкал второго порядка SCL-90-R заметно снизились. Отмечается значимое влияние показателя времени (p<0,05) и эффекта взаимодействия «группа х время » (p<0,01), а воздействие группы на все значения шкал второго порядка SCL-90-R за исключением SOM отсутствует. Для SOM эффект взаимодействия «группа х время» и воздействие группы были значительны, но не наблюдалось влияния времени.

Таблица 2. Средние показатели психопатологических симптомов в группе ТДТ и контрольной группе

tl_files/girshon/images/table2.jpgЗначения средние +- стандартные отклонения.

Таблица 3 демонстрирует значения баллов по обобщенным индексам вначале исследования и их изменения после 12 недель ТДТ. Значения GSI, PST и PSDI существенно уменьшились после занятий в ТДТ группе на протяжении 12 недель, и слегка выросли в контрольной группе.  Для GSI наблюдается значимое влияние показателя времени [F(1,38)=9,4; p<0,005] и эффекта взаимодействия «группа х время» [F(1,92)=126,7; p<0,001], при этом существенное воздействие группы отсутствует. Для PST наблюдается значительное влияние показателя времени [F(1,38)=9,8; p<0,005] и эффекта взаимодействия «группа х время» [F(1,92)=88,2; p<0,001], и нет значимого влияния группы. Для PSDI наблюдается важное влияние показателя времени [F(1,38)=9,3; p<0,005] и эффекта взаимодействия «группа х время» [F(1,92)=24,5; p<0,001], и не выявлено существенное влияние группы.

Таблица 3. Средние общие показатели профилей в группе ТДТ и контрольной группе.

tl_files/girshon/images/table3.jpgЗначения средние +- стандартные отклонения.

Значение 1 показывает концентрацию гормона в плазме. Ни в одной из групп концентрация кортизола существенно не изменилась, а также не выявлен эффект  взаимодействия «группа х время» (Значение 1А). Концентрация серотонина в плазме выросла после 12 недель  в группе ТДТ и понизилась в контрольной группе (Значение 1Б). Наблюдается значимое влияние показателя времени [F(1,38)=7,6; p<0,01] и эффекта взаимодействия «группа х время» [F(1,38)=9,8; p<0,005], кроме того отсутствует значительное влияния группы. Для концентрации допамина в плазме был существенным только эффект взаимодействия «группа х время» [F(1,92)=27.0; p<0,001] (Значение 1С).

Обсуждение

Данное исследование проводилось для изучения влияния ТДТ на психолопатологические симптомы и концентрацию нейрогормонов в плазме у подростков женского пола с легкой формой депрессии.  Обнаружилось, что негативные психологические симптомы снизились в результате 12 недель ТДТ, чего не произошло в контрольной группе. Кроме того, выявлены значимые изменения уровней концентрации серотонина и допамина.

ТДТ группа продемонстрировала значительное снижение негативных психологических синдромов, таких как соматизация, обессивность — компульсивность, межличностная сенситивность, тревожность, враждебность, фобическая тревожность, паранойяльные тенденции и психотизм. Эти результаты согласуются с предыдущими отчетами, показывающими, что ТДТ снижает эмоциональные расстройства, снимает напряжение и улучшает самооценку. Такие эффекты могут проистекать из физиологических изменений, среди которых мышечное расслабление и изменения в концентрации гормонов стресса (Бартеньеф/Bartenieff, 1980; Боньер-Хорвитц/Bonjer-Horwitz и соавторы, 2003; Лесте&Руст/Leste&Rust, 1990; Вестбрук&МакКиббен/Westbrook&Mckibben, 1989).

Коррекция выработки серотонина и допамина является возможно тем механизмом, благодаря которому в группе ТДТ наблюдается уменьшение депрессии и улучшение психолопатологических симптомов. Концентрация серотонина и допамина прямо или опосредовано связана с утомляемостью, стрессом, бессонницей и другими психолопатологическими симптомами (Дэвис&Бэйли/ Davis&Bailey, 1997; Дишман/Dishman, 1997; Меузен/Meeusen и соавторы, 1997). Выросший уровень серотонина и пониженная концентрация допамина в группе ТДТ подразумевает терапевтические эффекты ТДТ при депрессии. Выявление роста концентрации серотонина и снижения концентрации допамина после 12 недельной терапии в группе ТДТ может означать потенциальные терапевтические воздействия данной терапии на депрессии.

tl_files/girshon/images/table4.jpg

Диаграмма 1. Влияние танцевально — двигательной терапии (ТДТ) на концентрацию (А) кортизола, (В) серотонина и (С) дофамина. Значения показателя «группа х время взаимодействия» для серотонина  [F(1,38)=9,8; p<0,005] и для дофамина  [F(1,38)=27.0; p<0,001].

Подводя итоги, следует отметить, что в результате 12 недельных занятий ТДТ сократились негативные психологические симптомы, и произошла корректировка уровней концентрации серотонина и допамина у девочек подростков с легкими формами депрессии.  Эти данные означают, что ТДТ обладает релаксирующим эффектом, стабилизирует симпатическую нервную систему, и может быть благотворна для улучшения симптомов легкой формы депрессии. ТДТ предлагает простое, не дорогое и практическое лечение депрессии у подростков. Впрочем, признаем, что это были предварительные исследования с несколькими ограничениями, такими как малый размер выборки и отсутствием аналогичных упражнений в контрольной группе, чтобы оценить влияние эффекта ожидания. Чтобы изучить, как влияют программы ежедневных занятий в домашних условиях на хорошее самочувствие, психологические и другие биохимические переменные у пациентов с легкой формой депрессии, необходимы дальнейшие рандомизированные исследования, которые включат более объективные измерения, больший размер выборки, проведение оценок результатов после нескольких сессий, долгосрочные последующие наблюдения. 

Ссылки:

American Psychiatric Association. (1994). Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders (4th ed.). Washington, DC: American Psychiatric Association.

Bartenieff, I. (1980). Body and movement: Coping with the environment. New York: Gordon and Breach Publishers.

Berrol, C. (1990). Dance/movement therapy in head injury rehabilitation. Brain Injuiry, 4(3),257-265. 

Bibbell-Hope, S. (2000). The use of dance/movement therapy in psychological adaptation to breast cancer. Arts in Psychottherapy. 27(1), 51-68. 

Bonjer-Horwitz, E., Theorell, T., & Anderberg U.M. (2003). Dance/movement t herapy and changes in stress-related hormones: A study of fibromyalgia patients with video-interpretation. Arts in Psychotherapy, 30, 255-264.

Davis, J.M., & Bailey, S.P. (1997). Possible mechanisms of central nervous system fatigue during exercise. Medicine and Science in Sports and Exercise, 29(1), 45-57. 

Derogatis, L.R. (1977). SCL-90-R. Manual I. Baltimore: John Hopkins University School of Medicine.

Dishman, R.K. (1997). Brain monoamines, exercise, and behavioral stress: Animal models.Medicine and Science in Sports and Exercise, 29(1), 63-74. 

Leste, A., & Rust, J. (1990). Effects of dance on anxiety. American Journal of Dance Therapy, 12, 19-26. 

Meeusen, R., Roeykens, J., Magnus, L., Keizer, H., & De Meirleir, K. (1997). Endurance performance in humans: The effect of a dopamine precursor or a specific serotonin (5-HT2A/2C) antagonist. International Journal of Sports Medicine, 18(8), 571-577. 

Palo-Bengtsson, L., & Ekman, S.L. (1997). Social dancing in the care of persons with dementia in a nursing home setting: a phenomenological study. Scholarly Inquiry for Nursing Practice, 11(2), 101-118; discussion 119-123. 

Preskorn, S.H. (1999). Outpatient management of depression: A guide for the practioner.(2nd ed.). Caddo, OK: Professional Communications, Inc.

Seide, M.P. (1986). Dance/movement therapy as a modality in the treatment of psychosocial complications of heart diseases. American Journal of Dance Therapy, 9, 83-101.

Singh, N. A., Clements, K.M., & Fiatarone, M.A. (1997). A randomized controlled trial of progressive resistance training in depressed elders. Journals of Gerontology. Series A, Biological Sciences and Medical Sciences, 52(1), M27-M35.

Westbrook, B.K., & Mckibben, H. (1989). Dance-movement therapy with groups of outpatient with Parkinson’s disease. American Journal of Dance Therapy, 11. 27-38.

Yang, D.K. (1997). Effects of interparental conflict and social support on adolescent depression and delinquency. Doctoral, Joongang University.

Переведено Ириной Андреевой