Танцевально-двигательная терапия в подготовке к мягким творческим родам. Анна Комракова

Танцевально-двигательная терапия в подготовке к мягким творческим родам. Анна Комракова

Первый танец происходит между матерью и ребенком в течение беременности, рождения и раннего детского возраста — это наш первый, и возможно наиболее глубокий опыт жизни. Он создает образец для обучения и поведения, закладывает основу самоуважения, паттерн социальных связей и отношений на всю последующую жизнь.
Малверн Люмсден, танцтерапевт

Активная беременность — путь к саморазвитию и сознательному материнству.

Беременность это особое время, это особое состояние сознания, души и тела.
Это период, когда вы, как будущая мама, можете проделать необычайно глубокую внутреннюю работу. Это отличный повод, чтобы расширить свое восприятие, развить женскую чувствительность и интуицию, по-новому взглянуть на себя и на мир, раскрыть свой творческий потенциал, и, укрепив веру в себя, как творческой личности,
с энтузиазмом принять роль матери.
Правда, все это возможно при условии, что вы займете активную жизненную позицию и воспримите беременность, как реальный шанс многому научиться.
И тогда роды, как кульминация, станут для вас экзаменом на личную зрелость,
а заслуженной наградой — появление на свет здорового и счастливого малыша.

Что же может помочь прожить этот непростой и ответственный для вас период радостно и интересно, с максимальной пользой; что подготовит к родам мягко и непринужденно, поддержит физически и психологически, создаст гармоничные условия для формирования и развития будущего человека?
Весьма эффективными в этом отношении являются различные направления творческих (креативных) терапий (рисунок, музыка, пение), к каковым относится и танцевально-двигательная терапия.

Спонтанный танец — путь к гармонии души, ума и тела.

Движение это жизнь. И сегодня практически все специалисты рекомендуют будущей маме больше двигаться, доказывая, что это полезно как женщине, так и ее ребенку.
О несомненных преимуществах активного образа жизни в период беременности написано немало. Мы же с вами поговорим об импровизационном танце, который является основой танцевально-двигательной терапии. Его еще называют свободным или спонтанным.
Такой танец прост в исполнении. Он не требует дополнительной хореографической и физической подготовки. На занятиях по танцевальной импровизации не обучают специальным стилю движения или па. Этот танец скорее обращается к нашей внутренней потребности быть естественными и открывает, заложенную в каждой из нас, подлинную красоту и пластику движений человеческого тела как такового. А сколько радости приносит такое узнавание, какое состояние внутренней свободы мы обретаем, когда нам удается отпустить себя и позволить двигаться так, как хочется именно нам!

С древнейших времен танец служил человеку универсальным инструментом, способным исцелить душу и тело, привести их к взаимной гармонии и единению
с разумом.
Что же ценного для себя и своего малыша в этом может обнаружить будущая мама?
Какую пользу вам могут принести занятия танцевальной импровизацией?

Наряду с йогой, танцем живота и гимнастикой, спонтанный танец дает беременной женщине столь необходимую и приемлемую физическую нагрузку, снимает усталость и излишние напряжения в теле, развивает гибкость и природную женскую пластику. Но в отличие от йоги и гимнастики танец имеет ряд существенных дополнительных преимуществ.
Прежде всего, он несет яркую эмоциональную окраску.

Доверьте свои чувства танцу.

Не секрет, что во время беременности женщина подвержена частой смене настроения — от бурной радости до подавленности и раздражительности. Не всегда можно объяснить свое состояние, а бывает, что и не хочется. Вот тогда экспрессивный танец даст вам возможность, независимо от танцевальных способностей и уровня подготовки, выразить
в движении любые чувства, приняв и осознав их.
Подобрав соответствующую вашему настроению музыку, «протанцуйте» свой страх, свое волнение, усталость, обиду или раздражение, — все, что угодно. Тем самым, вы снимите эмоциональный дискомфорт, а обретенное душевное равновесие непременно передастся и малышу, создавая для него гармоничную среду обитания.
Кроме того, умение прислушиваться к своим чувствам, считаться с ними, лежит в основе доверия к себе и способности быть творческой личностью. Спокойная, уверенная
в своих силах женщина, будет и в родах, и в последующих ситуациях, связанных с уходом и воспитанием ребенка, действовать умело и с пониманием.

Ваше тело — храм души и таинственный сосуд для зарождения новой жизни.

На протяжении всего периода беременности организм активно перестраивается и претерпевает значительные изменения. Ваш внешний облик меняется тоже. Не всегда мы готовы к этим переменам, даже если с радостью и без осложнений ожидаем прихода малыша.
Свободный танец, направленный фокус внимания на своих телесных импульсах и ощущениях дают хорошую возможность установить сознательный контакт с собственным телом и дыханием, позволяя успешнее принять эти изменения и полнее интегрировать их в новый образ себя.
В это же время налаживается и чувственный контакт с будущим малышом, тренируется индивидуальный неповторимый стиль общения, интуитивный, без слов.
В дальнейшем, именно через телесный контакт, взгляды, мимику, интонации и жесты ребенок узнает об отношении к нему, любим ли он, желанен.
Хороший контакт с собственным телом, умение слушать и воспринимать его сигналы позволят вам и в родах поддерживать тесную связь с малышом, вот-вот готовым появиться на свет. Ведь ваша задача в момент, когда раскрылась шейка матки, и начались потуги, находясь в резонансе с ребенком, неустанно трудиться в содружестве с ним, не ускоряя и не замедляя этот процесс.
При подготовке к родам на занятиях по тацевально-двигательной терапии используются упражнения, в которых, исследуя разные ритмы и качества движения, можно почувствовать, ощутить свое тело как гармоничное целое, и одновременно осознавать каждую его часть.
Так техника Body Jazz (Джаз Тела) Габриэлы Рот является одним из самых простых и информативных упражнений для начала занятия, поскольку, кроме физической активизации, учит в движении держать внимание и различать ощущения в различных частях тела, «центрах движения».

Найдите достаточно места, чтобы свободно танцевать. Закройте глаза. Музыка, под которую вы сейчас будете двигаться, должна быть легкой и приятной, чуть ритмичной. Почувствуйте стоящей себя на земле уверенно, но вместе с тем мягко. Услышьте свое дыхание, а затем сделайте его чуть более углубленным. Теперь, когда ваше внимание сфокусировано на внутренних ощущениях, начните двигаться под музыку, поочередно танцуя определенной частью тела. Сначала это будут голова и шея, затем плечи, локти, кисти рук, бедра (таз), колени и ступни. Уделите достаточно времени каждому из центров. В завершении, чувствуя тело целиком, танцуйте всеми частями одновременно, стараясь удерживать в фокусе внимания каждый двигательный центр.

По мере того, как вы в процессе поиска откроите новые для себя движения, используя активно пространство, меняя амплитуду, ритм и скорость движения в танце, вы можете начать двигаться и с открытыми глазами.
Умение спонтанно и свободно двигаться, находясь в контакте со своим телом, его ощущениями, поможет вам быстрее и мягче пройти первый период родов, когда с каждой новой схваткой шейка матки постепенно раскрывается, а малыш все ближе к выходу.

Возьмите с собой в роддом ту музыку, под которую вы танцевали дома во время беременности. И двигайтесь под нее так, как хочется именно вам. Несмотря на все усиливающиеся схватки, оставайтесь в контакте с собой и своим малышом. Пусть это будет вашим совместным танцем, неповторимым, уникальным. Позвольте вашему телу дышать и двигаться максимально комфортно для вас. Тем самым вы гармонично проживете этот и сохраните силы на следующий, потужной период родов.
Эти упражнения хорошо сочетать с техниками релаксации или расслабления.

Статическое расслабление.

Умение расслабляться — важнейший фактор, создающий условия для нормального течения беременности и успешного завершения процесса родов. Не освоив этого навыка, вы не сумеет в родах произвольно расслабиться. А ведь именно спокойное и расслабленное состояние поможет отпустить излишние волнения и страхи, снять мышечное напряжение, влияющее на скорость раскрытия шейки матки.
Зачастую расслабиться нам мешают нежелательные мысли, поток которых можно приостановить простым расслаблением языка.

Сядьте удобно на стул или на пол, держа спину прямо. Если это затруднительно, подложите под спину большую подушку или гимнастический мяч, можно сесть, прислонившись спиной к стене. В течение одной минуты фиксируйте свое внимание на расслаблении языка, просто позвольте ему расслабиться. Представьте, что он плывет у вас во рту. Почувствуйте, стал он короче, или толще. Если вы будете продолжать это делать, вы заметите, что и подбородок, и челюсть, также расслабляются, а тревожащие вас прежде мысли больше не беспокоят.

Выполняя это простое упражнение регулярно, вы научитесь останавливать мысли, успокаивать эмоции и почти мгновенно входить в состояние глубокого расслабления.
Еще одним из возможных предметов концентрации внимания для успокоения интеллекта является ваше собственное дыхание. Попробуйте следующее упражнение.

Установите на таймере одну минуту или просто смотрите на часы и считайте, сколько вдохов и выдохов вы делаете за эту минуту. Не пытайтесь изменять скорость своего дыхания. Вы должны дышать так же, как обычно. Считайте только полные циклы дыхания, то есть вдох и выдох. Средняя скорость дыхания составляет от 12-ти до 18-ти вдохов-выдохов в минуту? А какова ваша скорость дыхания?
Теперь положите ладонь на бедро. Когда вы вдыхаете, медленно поднимайте руку, а когда выдыхаете — опускайте. Ваша рука должна стать своеобразным регулятором дыхания, с помощью которого вы сможете замедлить его. Чрезвычайно важно следить за тем, чтобы вы не заставляли себя искусственно замедлять дыхание. Этот процесс должен быть плавным и естественным. У вас просто должно быть намерение замедлить дыхание. Вы можете несколько дольше обычного задерживаться в точках полного вдоха и полного выдоха. Но это ни в коем случае не должно создавать вам дискомфорт.
После выполнения этого упражнения снова замерьте скорость своего дыхания. На этот раз вам следует намеренно замедлять дыхание с помощью описанного выше способа. Затем сравните скорость своего дыхания, до и после выполнения упражнения.
Сколько вдохов-выдохов вы сделали на этот раз? Было ли их меньше, чем в прошлый раз? Как вы себя чувствовали?

Обратите внимание на то, как всего одна минута замедления дыхания может снять стресс и помочь расслабиться.

Позвольте танцу состояться, позвольте родам произойти.

Вернемся к танцу и движению.
Спонтанный танец, являясь своего рода динамической медитацией, помогает незаметно для самих занимающихся научиться телесному и эмоциональному расслаблению.
Двигаясь и импровизируя под музыку, вы отпускаете себя, позволяя движениям свободно и естественно течь через ваше тело. Вдохновенно танцуя, вы в какой-то момент замечаете, что уже не сами движетесь, а как будто вами что-то движет. И вам остается только наблюдать этот поток, рожденный музыкой и танцем, поддерживая его изнутри. Так вы позволяете собственному Танцу состояться.
Этого не произойдет, если по-настоящему не расслабить свое тело и не довериться происходящему, оставаясь при этом активной и осознанной.
Так и в момент рождения…
Ведь Роды — это стихия, а стихии нельзя сопротивляться. Можно лишь, ощутив энергию движения, энергию жизни, постараться войти с ней в резонанс и, полагаясь на мудрость природы, дав возможность идти всему своим чередом, творчески с ней провзаимодействовать. И тогда Роды, естественно и мягко, при вашем непосредственном участии, состоятся.

Июль, 2005.