Из книги Энн Брук «Контактная импровизация и BMC» (Ann Brook — Contact Improvisation & Body-Mind Centering)

Из книги Энн Брук «Контактная импровизация и BMC» (Ann Brook — Contact Improvisation & Body-Mind Centering)

ВМС — комплексный метод повышения осознанности тела, разработанный Бонни Бейнбридж Коэн. Эта книга основывается на использовании принципов ВМС в импровизации и обучении контакту. ВМС — исключительно опытный подход с сильной анатомической основой. Поскольку ВМС — это, скорее, метод исследования осознания тела, нежели техника, и я вижу значительную разницу в применении базовых навыков начинающими и опытными практиками контакта. Метод быстро увеличивает кинестетическую осознанность и безопасность в танце. При обучении контакту я обращаюсь к принципам ВМС настолько часто, насколько это возможно, и люди воспринимают их, опять же кинестетически, без особых трудностей.
Одно из моих любимых высказываний у Бонни: «опора предшествует движению» (support precedes movement). Рассматриваемые далее паттерны являются упражнениями, которые способствуют формированию основы для чувственного осознавания (sensation awareness), слышания собственного тела и знания того, куда можно возвращаться, если мы потеряли свой центр. Паттерны можно выполнять отдельно или в последовательности. Как только вы чувствуете, что застряли или не ощущаете опоры в одном из паттернов — возвращайтесь к предыдущему. Нахождение предшествующего паттерна дает опору, позволяющую возникнуть новым двигательным возможностям. Лично я глубоко признательна этим паттернам. Они открыли мне путь, на котором я могу объединить мое желание движения с его выражением.

Паттерн Вибраций.
Вибрация лежит в самой основе нашей жизненной силы. Это может быть даже некой сущностной энергией, притягивающей все к сердцевине, давая возможность нам стать целостными. Это, возможно, ваша самая уникальная характеристика.

Паттерн Вибраций. Упражнение.
Самоисследование. Лягте на пол и настройтесь на ощущение вибрации внутри тела. Чтобы помочь себе — начните гудеть и попробуйте направить это гудение во все части тела. Резонирует ли этот гул везде? Направьте его повсюду, куда только сможете. Прекратите гудение и сфокусируйтесь глубоко внутри ваших клеток. Попробуйте ощутить вибрацию на клеточном уровне. Сконцентрируйте все ваше внимание на этом ощущении жизни клетки, попробуйте спуститься сюда, в место повышенного осознания, где вы чувствуете прикосновение, ощущаете запах и вкус, резонируете с внутренней вибрацией, которая и есть ваша жизненная сила. Оставайтесь там столько, сколько вам нужно, чтобы узнать, как следует это место. Вибрация — это начало нашего сознания и место, куда всегда можем вернуться, если забыли, кто мы есть.

Паттерн клеточного дыхания.
Контакт — это когда слушаешь телом и позволяешь танцу возникнуть. Однако бывает, что ощущения тела мертвы, притуплены или дремлют. В этом случае партнеры скользят вокруг да около точки контакта или засыпают на ней, вместо того, чтобы пробудить полный жизни танец. Исправить это можно с помощью клеточного дыхания. Такое дыхание есть осознавание дыхания в каждой клетке тела, без необходимости что-либо делать или куда-то идти, просто быть, присутствовать. Клеточное дыхание чрезвычайно важно для пробуждения телесного сознания.

Клеточное дыхание. Упражнение.
Самоисследование. Лягте на пол, на живот. Настройтесь на свое дыхание. Это ваше внешнее дыхание. Наблюдайте, как ваше дыхание возрастает и затихает, наблюдайте ритм. Последуйте к уровню клетки и ощутите дыхание, происходящее в каждой клетке. Попробуйте направить ваше осознание внутрь клетки, к ее «органам», клеточным органеллам.
Найдите митохондрию, где происходит дыхание клетки. Здесь находится источник энергии клетки — АТФ, которая синтезируется из кислорода, глюкозы и углекислого газа. Изучите некоторое время это ощущение клеточного дыхания. Задержите внешнее дыхание и продолжите дышать клеткой некоторое время. Замете, как они отличаются друг от друга. Вернитесь к внешнему дыханию, продолжая удерживать внимание на дыхании клетки. Одинаковый ли у них ритм? Что происходит, когда вы задерживаете выше клеточное дыхание?
Встаньте и исследуйте большие движения с опорой на клеточное дыхание. Наблюдайте, как это вас поддерживает. А теперь отбросьте прочь клеточное дыхание и замете, какое влияние это оказывает на ваши движения. Вернитесь к дыханию клетки во время движения. Чередуйте в форме диалога.
С партнером. Встаньте, прикоснитесь руками и наклонитесь немного к точке контакта. Есть ли при этом ощущение живого тела? Пока ваш партнер исполняет роль «живого», намеренно почувствуйте ваше тело «мертвым», преувеличивая любую «глухость» тела. Продолжая преувеличивать ощущение «мертвости» обратите внимание, что вы делаете, чтобы оставаться безжизненным и оцепенелым. Теперь начните добавлять жизнь в тело точно в точку контакта. Замете, что вы для этого делаете. Поменяйтесь ролями и затем обсудите с партнером.
Возможно, у вас получится только заметить, что тело не чувствует, и вы не знаете, как разбудить его. Не бойтесь. Осознавание принципиально важно в этом упражнении, и вы должны, как следует овладеть первым шагом. Чтобы пробудить тело привнесите в него клеточное дыхание. Дышите в точку контакта, и по мере пробуждения тела распространите это ощущение на все тело целиком.
Вернитесь к полной бесчувственности в точке контакта, а затем снова к ощущению живого. Чередуя ощущения оцепенения и жизни несколько раз, интегрируйте пробужденное к жизни дыхание клетки. Поменяйтесь ролями. Обсудите ваш опыт. Повторите упражнение и без обсуждения продолжите танец.

Пульсация — паттерн медузы.
В основе всех движений лежит сжатие и расширение. Именно они инициируют перемещение. Вытягивающие и изгибающие движения черепа на позвоночнике, движения суставов и даже ритмы жидкостей тела основаны на способности сжиматься и расширяться. Сила движения есть выражение сконцентрированной внутри энергии. Можно использовать пульсацию в качестве предварительного двигательного разогрева.

Упражнение Пульсации.
Самоисследование. Лягте на пол, на живот. Представьте себя гигантской медузой, пульсирующей в волнах океана, ощутите эту пульсацию всем телом. Почувствуйте, как пульсируют ваши суставы, почувствуйте пульсацию комнаты, людей вокруг и всей вселенной. Найдите пульсацию внутри клеток. Прикоснитесь к другому телу, попробуйте почувствовать его пульсацию так же ясно, как и свою.

Центральная лучевая структура. Паттерн морской звезды.
Данный паттерн интегрирует конечности с центром тела, именно этого мне очень не хватало. Он является ключом к полной опоре и поддержке конечностей и «заземлению» глубоко внутри тела.

Центральная лучевая структура — упражнение.
Самоисследование. Лягте на пол на живот. Почувствуйте центр вашего тела в области пупка, представьте энергетические связи ко всем конечностям, включая голову и копчик. Для того, чтобы далее развить это ощущение, поочередно прижимайте каждую конечность к полу, затем весь путь от конечности к центру тела и назад, к конечности. Исследуйте этот путь несколько раз. Когда вы объедините все конечности с центром тела, попробуйте путь от конечности к центру и затем к другой конечности. Делайте поочередно: рука-центр-другая рука-центр-нога-центр-копчик-центр и т.д. наконец поработайте с диагональными связями: рука-центр-нога-центр. Прочувствуйте все возможные связи и затем начните движение подобно морской звезде, когда любое движение проходит и задействует центр тела.
С партнером. Вы можете пойти дальше, используя вибрацию звука, чтобы помочь установить неврологические связи. Лягте на пол, на живот, при этом партнер «гудит» непосредственно в каждую вашу конечность. Можно отследить таким образом всю поверхность кожи от конечности к центру и назад. Сохраняя ощущения, поднимитесь и начните двигаться, «включая и выключая» паттерн центральной лучевой структуры.

Область рта. Паттерн морской личинки.
Я знаю, это звучит довольно смешно, но данный навык лежит в основе вращения позвоночником, и превратил большее количество «развалюх» в грациозных людей, чем я могу сосчитать. От осознавания всех конечностей, как в паттерне морской звезды, мы далее эволюционируем и фокусируемся на одной из них, точнее на выделении паттерна в области рта. Это паттерн происходит от рефлексов сосания и заглатывания, которые развиваются при кормлении. Он оказывает влияние через голову на внутренние органы и позвоночник. При кормлении ребенок старается притянуть сосок к мягкому небу. Это задействует клиновидную кость черепа, которая образует свод ротовой полости. Т.е. сосание и заглатывание развивает подвижность и гибкость черепа в основании черепа, на атланте — первом шейном позвонке, и это на самом деле жизненно важно для движения.
Во время кормления ребенок тянется к соску. К сожалению, большинство специальных бутылочек с сосками слишком коротки чтобы достичь мягкого неба, поэтому ребенок лишается этого раннего паттерна «достижения». Теперь есть бутылочки с длинными сосками, что стимулирует необходимость тянуться и достигать. Чтобы помочь ребенку в обучении этому навыку, нужно держать бутылочку таким образом, чтобы он сам мог дотянуться и притянуть сосок, а не просто держать бутылочку напротив рта. Когда во время кормления вы чередуете груди или прикладываете бутылочку с разных сторон, происходит глубинная балансировка влияния этого паттерна по обеим сторонам позвоночника.

Паттерн ротовой полости. Упражнение.
Самоисследование. Начните лежа на полу, на животе, глаза закрыты. Представьте себя огромной морской личинкой, неспешно движущейся по морскому дну. Вы всего-навсего одна большая пищеварительная трубка на всем протяжении ото рта до ануса. Начните пробуждать чувствительность ротовой полости, посасывая и облизывая свои губы. Исследуйте свой рот с помощью языка. Почмокайте губами, стараясь собрать все возможное внимание к области рта. Настройтесь просто на ощущения, не думая и не оценивая собственные действия. Продолжите осознавать ротовую полость, со всем любопытством исследуя морское дно с помощью рта. Со ртом связаны наши желания и достижения во внешнем мире. А так же вбирание в себя и выплевывание.
Найдите ртом свою руку. Не кладите руку в рот. Скорее, двигаясь из любопытства и энергии рта, найдите ее. Делая так, вы задействуйте больше нижние доли мозга. Найдите мягкую часть руки и захватите ее ртом. Начните ее сосать. Ощутите движение ротовой полостью и щеками. Почувствуйте, как двигаются ваши губы, язык и зубы. Выплюньте руку. Ощутите, каково это — выплевывать. Исследуйте заглатывание, втягивание и выплевывание, почувствуйте удовольствие от этих процессов. Продолжите дальнейшее исследование с помощью рта и найдите большой палец руки. Захватите палец целиком, чтобы достичь мягкого неба, остальные пальцы направлены вверх, к носу. Начните сосать палец и попробуйте ощутить вытягивание позвоночника при сосании и увеличение его гибкость при заглатывании. Отметьте проявление энергии сосательного рефлекса на щеках.
Теперь обратите внимание на живот. Замете эффект сосания и заглатывания на внутренних органах. Чувствуете ли вы расслабленность и удовлетворение? Исследуйте это чувство удовлетворения. Когда люди продолжительное время находятся в поисках чего-то нового, то, возможно, у них отсутствует базовое удовлетворение рефлексов ротовой полости, и они находятся в постоянном стремлении к чему-либо. Развитие осознавания чувства удовлетворения и обучение распознаванию этого состояния являются ключевыми навыками для расслабления.
После того, как ротовая полость осознана, исследуйте вращение, следуя всем телом за ртом. Проделайте это несколько раз. Затем попробуйте вращение, сохраняя положение рта на центральной линии. Отметьте разницу. Вернитесь к полному вращению, следуя за ртом.
С партнером. Действия партнера помогут полностью уйти в процесс чувствования и обучения нижними отделами мозга, не задействуя высшие отделы для думанья над инструкциями. Упражнение: лягте на пол на спину. Пусть партнер разбудит поисковый рефлекс Куссмауля дотрагиваясь слегка до щеки, проводя пальцем от уголков рта по направлению к челюсти. Позвольте вашему рту проснуться и реагировать на стимул следованием за ним или избеганием. Исследуйте ваши действия, когда партнер стимулирует диагональными касаниями, или от центра рта вниз и наоборот.
Затем путь партнер использует вашу руку для касаний ею вдоль и поперек ваших губ, пока вы не обнаружите большой палец и не заглотнете его до мягкого неба. Если для вас это будет комфортно — партнер может использовать свою руку и палец. В этом есть преимущество: источником ощущений для вас будет исключительно ротовая полость, без импульсов от руки и пальца. Теперь ваш партнер будет направлять вас с помощью большого пальца двигаться в пространстве так, что вам придется поворачиваться и вращаться. Ваша задача при этом — не упустить, не потерять палец изо рта. Делайте паузы, как только вы ощущаете удовлетворение либо чувство достижения. Позвольте себе сменять уровни от положения лежа до положения стоя, отметьте способность вращаться и поворачиваться, а так же менять уровни следуя за ротовой полотью.
Самоисследование: ото рта до ануса. Осознав и прочувствовав ротовую полость, обратитесь к анусу. Пищеварительные органы расположены на всем протяжении ото рта до ануса, и пробуждение анальной зоны обеспечивает серьезную основу для подвижности в ногах.
Сожмите и расслабьте анус несколько раз, представьте, что вы можете двигаться за анусом, вращаясь. Слега прикоснитесь через штаны к обрасти кресца, и продолжите движение к бокам, последуйте этой областью за стимулом. Замете, как влияет лежащее в основе следование за анусом на ваши движения. Теперь уйдите вниманием прочь от анальной зоны, и отметьте подвижность и ощущения в ногах. Встаньте и начните двигаться, ощущая области рта и ануса. Чередуйте внимание к этим зонам, почувствуйте особенности каждой области. Затем исключите ротовую полость из сферы внимания и понаблюдайте, что происходит с вашим желанием и энергией в танце. Теперь покиньте вниманием зону ануса, отметьте, что происходит с ощущением энергии в ногах и вашей заземленностью. Что вы начинаете делать для компенсации этого. Область ротовой полости связана с желаниями и любопытством. Наблюдайте, что происходит с состоянием ума, когда вы исключаете эту область из поля внимания. Также область рта связана с нахождением опоры на внутренние органы и осознаванием парасимпатического звена нервной системы.
Перекаты через партнера: ото рта к анусу.
Это упражнение использует принципы работы с ротовой полостью в качестве поддержки/основы контакта. Эти принципы могут помочь обнаружить новые комфортные условия в непривычных положениях тела и ощущении силы тяжести, достичь ранее неведомого.
Встаньте бок о бок с партнером на колени, в положении на четвереньках, опираясь на ладони и поверхности голеней от колена до пальцев стопы. Пусть вы будете исследователем, а ваш партнер — поддержкой. Партнер слегка сгибает руки, чтобы вы могли легко положить свое плечо поверх плеча партнера. Начните вращение по поверхности спины партнера, следуя всем телом за ртом, который желает достичь потолка, потом стены, потом пола. Теперь попробуйте это вращение без акцентирования внимания на ротовой полости. Замете, как происходит вращение, и каково ощущение безопасности и комфорта теперь. Поменяйтесь ролями и повторите несколько раз.
Повторите вращение, фокусируясь на осознании области ануса. Начните перекатываться, двигаясь за анусом и ногами по спине партнера. Освоив это движение, можно продолжить без остановки попеременное вращение и смену ролей, исследуя все пространство вокруг. Как только вы заканчиваете перекат и опускаетесь на пол, ваш партнер начинает собственное вращение и перекат. Поэкспериментируйте с различными вариациями перекатов, переключая фокус внимания между ртом и анусом.

Перевод А. Константинов (Минск)